请问购买的期房,在打证之前买,现在要交房了,是否可以在购房合同上添加名字呢?

编辑:吴律师 15555555523(123中间8个5) 发布于2023-11-18 12:17
商品房买卖合同是否可以加名字要看买房在哪一个阶段。具体需要区分向政府部门备案前或者向政府部门备案后两个阶段。如果在订立合同之后,尚未办理备案登记和银行抵押贷款,此时合同尚未向政府部门备案,主体仍未确定,当事人可以和开发商解除原合同,重新签订新的合同,把名字加上去。
如果已经办理了备案登记,或者已经申请了银行抵押贷款,就无法在商品房买卖合同上加上另一个人的名字了。如果当事人想加名字需要怎么办呢?当事人可以在房产证办理好之后,向当地的房屋管理部门提交申请,直接在房产证上加上相应的名字。法律依据:《城市商品房预售管理办法》第十条:商品房预售,开发企业应当与承购人签订商品房预售合同。开发企业应当自签约之日起30日内,向房地产管理部门和市、县人民政府土地管理部门办理商品房预售合同登记备案手续。
房地产管理部门应当积极应用网络信息技术,逐步推行商品房预售合同网上登记备案。商品房预售合同登记备案手续可以委托代理人办理。委托代理人办理的,应当有书面委托书。
✫✫✫✫✫有法律问题,请打电话15555555523(123中间8个5),微信同号,免费咨询✫✫✫✫✫
买期房一般在签订房屋买卖合同时写房产证名字,因为合同上的名字与房产证的名字一致。
《城市商品房预售管理办法》第十条第一款的规定,商品房预售,开发企业应当与承购人签订商品房预售合同。
开发企业应当自签约之日起30日内,向房地产管理部门和市、县人民政府土地管理部门办理商品房预售合同登记备案手续。
《商品房销售管理办法》第三十四条第二款规定,房地产开发企业应当在商品房交付使用之日起60日内,将需要由其提供的办理房屋权属登记的资料报送房屋所在地房地产行政主管部门。法律依据:《城市商品房预售管理办法》第十条第一款
商品房预售,开发企业应当与承购人签订商品房预售合同。开发企业应当自签约之日起30日内,向房地产管理部门和市、县人民政府土地管理部门办理商品房预售合同登记备案手续。
《商品房销售管理办法》第三十四条第二款
房地产开发企业应当在商品房交付使用之日起60日内,将需要由其提供的办理房屋权属登记的资料报送房屋所在地房地产行政主管部门。

✫✫✫✫✫有法律问题,请打电话15555555523(123中间8个5),微信同号,免费咨询✫✫✫✫✫

您好!
购买期房,在没有下发不动产证之前不允许更名。若房屋产权申请人与登记备案的买受人不一致,则无法办理不动产权证。但没有备案的预售商品房则可以更名。
更名流程:
1.没有登记备案的
相对简单,只需与开发商协商重新签订合同即可,因为还没有备案就不涉及房管部门,一般开发商也会同意更名。
2.已完成登记备案的
这种情况通常已经完成了贷款等手续,如果要办理更名,还得需要银行同意变更债务人,还需要开发商撤销备案,重新签订购房合同并登记备案。
注意:实际的操作中,第二种方式的成功率并不高,因为涉及的部门较多且复杂,而且银行也不会轻易同意变更债务人。
希望可以帮到您!
友情链接: 杭州民事纠纷找律师 益阳律师 通化律师 湖南律师 新余律师 苏州离婚律师网 上海合同律师 上海劳动纠纷律师 义乌律师网 杭州遗产争议律师 邢台律师 呼和浩特律师 包头律师 松原律师 江苏律师 衢州律师 黄冈律师 中山律师 桂林律师 泸州律师 贵州律师 石嘴山律师 南宁律师 绵阳律师 东阳律师 杭州交通事故律师 杭州快速离婚律师 杭州钱江新城律师 宜黄律师 婺源县律师